Договор

Типовой договор аренды квартиры.
Договор заключается в двух экземплярах между арендодателем и арендатором.
После заключения договора его копию следует направить в налоговою инспекцию для начисления налога на доходы. Налог - 13% - будет исчисляться с той суммы, которая будет указана в договоре. Заплатить налоги за календарный год необходимо  до 1 апреля следующего за ним года.. Если квартира сдается по доверенности, платить налоги всё равно обязан владелец квартиры. Заключая договор по доверенности, все действия по квартире доверенным лицом от имени собственника (ст. 185 ГК РФ). При этом все права и обязанности по такой сделке возникают именно у собственника (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Это значит, что прибыль получает владелец, соответственно, и платить налоги должен он.
Законодатель определил, что жильё сдается только для проживания.
Сдать квартиру внаём можно конкретному человеку, который считается нанимателем. Если жилая собственность сдаётся предприятию, учреждению, организации, то это считается арендой. В дальнейшем в арендованном помещении также живут люди.

Через пару месяцев можно посмотреть на порядок в квартире. Делать это нужно деликатно. Лучше предварительно договориться о своём приходе, чтобы не надоедать и не доставлять неудобства съёмщику. Кроме того, можно поговорить с соседями: выяснить, хорошо ли ведут себя новые жильцы, а при наличии сильных сомнений попросить последних по возможности понаблюдать за  квартирой. Тут нужно вернуться к пункту <<договор>>. Чтобы дома не устраивались вечеринки - оговаривать это с жильцами заранее, на стадии составления договора. Потом все усилия выгнать "гуляк" из квартиры могут оказаться тщетными. В договоре указывать отдельными или дополнительными пунктами, что чего делать нельзя.

Договор аренды, заключаемый на срок более 1 года, подлежит обязательной государственной регистрации (п.1 ст. 609 ГК РФ) и называется долгосрочным. Он более выгоден. Например, ст. 684 ГК РФ установлено, что по окончании долгосрочного договора найма хозяин жилья обязан либо сдать его снова тому же жильцу либо предупредить его об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать никому другому в течение года.
 Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений. Однако договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, не может быть отнесен ни к договорам, заключенным на срок менее года, ни к договорам, заключенным на один год и более. Такой договор может быть прекращен в любое время не только по соглашению сторон, но и по требованию любой из сторон при условии предупреждения другой стороны об отказе от договора за три месяца, если иной срок не установлен законом или договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).
Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена. Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, Высший Арбитражный Суд РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Поэтому если Вы заключите договор сроком менее чем один год и предусмотрите в нём условие о пролонгации договора на неопределенный срок, то регистрировать го впоследствии не придется.

Если следовать правилам съема или аренды недвижимости, то с квартирантами никаких проблем возникнуть не должно.

Комментарии